30 июня 2012 г.

Город Березовский



Город-спутник Березовский расположен в 12 км от Екатеринбурга. С началом освоения Берёзовского месторождения связывают зарождение золоторудной промышленности России. В XIX веке это даже привело к «золотой лихорадке», последствия которой мы можем наблюдать в данный момент.
Сейчас это обычный уральский город, где часть местного населения ездит на заработки в Екатеринбург, а другая часть ищет работу на оставшемся «Березовском рудоуправлении» и других предприятиях города.
Проезжая на машине по привычным, хорошо знакомым маршрутам не замечаешь многих вещей, но это не значит, что их нет. Это тот образ города, который не прочитаешь, гуляя по главным улицам и не считать с усредненного "архитектурного новодела".  Образ, который мне ближе, в котором есть история, но есть и трагизм ненужности и заброшенности.
Среда влияет на людей сейчас в большей мере, чем люди на среду. Вырастают поколения людей, не видевшие ничего, кроме родного города с его серыми массами домов и неухоженными памятными местами. И ощущение от города поэтому остаются противоречивыми.
Желтые автобусы везут за желтый забор, добывать желтое золото - вот ощущение застывшей действительности, которое сейчас меня не покидает.

(продолжаю снимать)











1 комментарий:

Технологии Blogger.